На форуме СПО в Калуге представители образовательных учреждений, работодателей и общественных организаций обсудили подходы к воспитанию в колледжах. Они отметили, что одна из главных задач среднего профессионального образования - формирование гражданских качеств и ценностей у студентов, сообщили в оргкомитете финала Всероссийского Чемпионата «Профессионалы».
В рамках деловой программы форума прошла партнёрская сессия, посвящённая вопросам воспитания студентов колледжей и техникумов. Это мероприятие было приурочено к 85-летию системы СПО и собрало экспертов для обсуждения формирования личности будущих специалистов.Модератор сессии, Николай Яковлев, руководитель пресс-центра ТАСС, задавал настрой дискуссии:
«Какими бы искусными ни были швеи, фельдшеры или сварщики, важно понимать, какие они как личности. Прежде всего, мы хотим видеть в выпускниках колледжа граждан, патриотов».Проректор Института развития профессионального образования, Надежда Малкина, подчеркнула, что всероссийские чемпионаты и конкурсы по профессиональному мастерству помогают развивать культуру уважения к труду.
«Участие в таких проектах становится важным шагом на пути к профессиональной самореализации и успеху в будущем»,– добавила она.
Антон Актуганов, советник председателя Движения первых, выразил основную мысль сессии:
«В колледжах принято шутить, что образование может быть средним, но воспитание должно быть высшего уровня. Студенты должны активно участвовать в общественной жизни и вносить свой вклад в развитие своих учебных заведений».
«Мы разработали методические материалы, посвящённые самым современным методам сварки. Преподаватели смогут использовать их для обучения на высоком уровне»,— поделился информацией о взаимодействии с колледжами представитель «Росатома» Сергей Шабельников.
Лариса Солодилова, председатель Общероссийского профсоюза образования, подчеркнула важность закрепления педагогических кадров в системе СПО. В свою очередь, Ирина Никонова из Фонда Гуманитарных Проектов представила единую модель профориентации, охватывающую более 8,5 миллиона школьников страны. Эксперты пришли к единому мнению о том, что современная система СПО должна обеспечивать не только профессиональное обучение, но и комплексное воспитание личности, сочетающей профессиональное мастерство с гражданской ответственностью.
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» включает в себя Чемпионат «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Они проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который с 2025 года входит в национальный проект «Молодежь и дети».
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что движение – мощный импульс для развития современной системы СПО.
«Это самые востребованные для экономики компетенции, работа в тесной связке с тысячами работодателей по всей стране, высокие стандарты подготовки специалистов и возможность для участников реализовать себя в любимом деле»,– подчеркнул Сергей Кравцов.
Организатор – Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Калужская область.
