Спас-деменским школьникам рассказали о медицинской помощи в полевых условиях

Фото: предоставлено школой №2 г. Спас-Деменска.

Ветеран боевых действий, руководитель поискового отряда «Рубеж» Александр Филатов провел практические занятия по тактической медицине для юнармейцев отряда «Орленок» и активистов «Движения первых».

В мероприятии приняли участие 30 школьников. В ходе занятия им рассказали о методах оказания первой помощи в условиях боя и чрезвычайных ситуаций. Ребята узнали, о том, какими средствами пользуются военнослужащие, сколько времени отводится на оказание помощи при различных ранениях. Боец подробно разобрал со школьниками реальные сценарии и алгоритм эвакуации пострадавших, научил пользоваться жгутом, кровоостанавливающим турникетом, а также правильно накладывать иммобилизирующие повязки.
«Подобные уроки – это не просто профилактика, а возможно, шанс сохранить чью-то жизнь. Взрослые не могут быть рядом с детьми в каждой ситуации, но могут вооружить ребенка знанием и пониманием того, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации»,
- отметил Александр Филатов.

Екатерина Никишкина.

Места: Спас-Деменский муниципальный округ
Поделиться с друзьями: