Минспорта РФ рассмотрит возможность оказания грантовой поддержки при строительстве спортивных объектов

Фото: Госсовет РФ.

27 ноября в Москве председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт», губернатор Тульской области, Дмитрий Миляев провел заседание, посвященное привлечению внебюджетных средств на развитие физкультуры и спорта.

Дмитрий Миляев отметил необходимость проработки этих вопросов совместно с бизнесом, социальными партнерами и частными инвесторами.

Представители субъектов рассказали о действующих механизмах привлечения инвесторов в развитие спортивной инфраструктуры.

По словам Дмитрия Миляева, при правильном применении данных механизмов у регионов уже сейчас есть возможность реализации проектов государственно-частного партнерства. Во многих федеральных органах власти существуют программы, включающие в себя развитие спортивной инфраструктуры. В Государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено строительство спортивных объектов в малых городах и сельских населенных пунктах. Дмитрий Миляев отметил, что эта программа имеет качественное наполнение и является работоспособным инструментом. Он также обратил внимание на необходимость учитывать строительство спортивной инфраструктуры при планировании территорий.

Шла речь также об участии банковского сектора в государственно-частном партнерстве. 

В рамках заседания был рассмотрен опыт регионов по реализации проектов с привлечением инвесторов. Дмитрий Миляев отметил положительные практики субъектов по развитию доступности объектов школьной спортивной инфраструктуры.

Кроме того, обсуждалось предложение по разработке единых нормативов для технического подключения к инженерным сетям при строительстве спортивных объектов.

По итогам заседания был дан ряд поручений  - в частности, обобщить существующие механизмы привлечения финансирования из внебюджетных источников и тиражирование в субъекты РФ для работы. Также была дана рекомендация субъектам РФ при планировании развития территорий предусматривать строительство спортивной инфраструктуры.

Минспорта РФ рассмотрит возможность оказания грантовой поддержки при строительстве объектов спортивной инфраструктуры стоимостью до 1 миллиарда рублей, а также субсидирования процентной ставки для объектов спорта стоимостью от 1 до 3 миллиардов рублей.

Также планируется более подробно изучить возможность установки фиксированного льготного тарифа на подключение коммуникаций в том числе для частных инвесторов, привлеченных к строительству спортивных сооружений.
Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: