Калужским психологам рассказали, как уберечь молодежь от вовлечения в терроризм

Фото: Алексей Горюнов.

10 декабря в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского прошел региональный семинар-совещание на тему «Информационная безопасность: профилактика вовлечения подростков и молодежи в террористическую и иную деструктивную деятельность».

В мероприятии приняли участие педагоги-психологи учебных заведений области, заместители директоров по воспитательной работе и советники по воспитанию.

«Сейчас нет большей опасности для нашей страны, общества и системы образования, чем молодежный экстремизм. К сожалению, эта беда не обходит стороной и нашу область, несмотря на то, что мы очень много делаем для профилактики подобных проявлений. Это прежде всего беда для самих детей, подростков и их семей. Мы часто сталкиваемся с тем, что осознание опасности содеянного приходит после того, как этот факт уже произошел. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы предотвратить подобные вещи», 

— обратился к участникам семинара министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

В работе семинара приняли участие специалисты автономной некоммерческой организации по содействию развитию цифровых компетенций молодёжи и профилактике негативных явлений в информационной среде «Цифровые волонтеры», сотрудники Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калужского государственного института развития образования, представители координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КГУ.


Фото: Алексей Горюнов.

Руководитель проекта «Кибер-Москва» Григорий Пащенко и другие эксперты по кибербезопасности очень наглядно, иллюстрируя свои слова конкретными примерами рассказали, как выглядит подозрительный контент в соцсетях и на что следует обращать внимание в первую очередь.

Специалисты подробно объяснили, какие приемы используют злоумышленники для скрытой рекламы террористических идей и для манипулирования несовершеннолетними. Они дали свои рекомендации о том, как эффективнее защитить себя от влияния экстремистской и террористической пропаганды в интернете и как противодействовать вовлечению подростков в запрещенные организации.



Фото: Алексей Горюнов.

Аудитория с большим интересом слушала выступления экспертов и активно задавала вопросы о том, как лучше организовать работу с подростками и молодежью, чтобы не допустить вовлечения их в террористическую и экстремистскую деятельность при помощи информационных сетей и технологий.

Многие участники отмечали, что полученные знания помогут им более эффективно заниматься профилактикой вовлечения молодых людей в деструктивную деятельность.

Алексей Горюнов.

Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: