16 декабря в Калуге на площадке кампуса Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана губернатор встретился с членами Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области».
В мероприятии также участвовали члены регионального правительства, председатель Совета Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» Андрей Петраков, руководители предприятий.
В ходе встречи Владислав Шапша акцентировал внимание на подготовке кадров для экономики региона, в частности, в КФ МГТУ имени Баумана. Он отметил, что в университете под руководством опытных педагогов получают знания, навыки, умения будущие инженеры и конструкторы.
Глава региона подчеркнул, что нехватка кадров вызвана совокупностью демографических, экономических факторов.
«С 2020 года в отечественную экономику вовлечено 4 млн человек. Занятость людей в наиболее продуктивных возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет находится на пике - 90% и 92%. В таких условиях основным резервом привлечения кадров становится молодёжь. Чтобы обеспечить её приток, требуются совместные усилия учебных заведений, предприятий, служб занятости. Следующие 5-7 лет – это время, когда профессиональное образование будет получать большое поколение, родившееся в начале и середине 2010-х. И то, как мы его подготовим, будет определять развитие экономики в ближайшие десятилетия»,
- пояснил он.
По словам Владислава Шапши, в настоящее время, несмотря на макроэкономические сложности, регион демонстрирует высокие результаты. По темпам роста промышленного производства область по-прежнему лидирует в ЦФО и занимает 3 место в стране.
Губернатор поблагодарил все коллективы за добросовестный труд и большой вклад в развитие области.
Руководителям предприятий он вручил благодарственные письма, в том числе и за помощь в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.
Об итогах работы Союза промышленников и предпринимателей Калужской области в 2025 доложил заместитель председателя Совета Роман Потехин.
Он отметил, что 2025 год стал для Союза годом усиления роли работодателей в социальном партнерстве и практической поддержки предприятий. Объединение продолжало работу по консолидации интересов промышленного бизнеса региона, выстраиванию конструктивного диалога с органами власти и развитию кооперации между предприятиями.
Особое внимание отводилось развитию кадрового потенциала.
Союз был вовлечен в обсуждение инициатив по признанию наставничества важным элементов кадровой политики региона, в том числе на площадках, организованных совместно с министерствами и профсоюзными организациями.
Развивались международные связи.
В ходе встречи руководителям предприятий также были вручены почетные грамоты Союза.




