Владислав Шапша встретился с губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

27 января в рамках рабочей поездки делегации Калужской области в Калининградскую область губернатор Владислав Шапша встретился с губернатором Калининградской области Алексеем Беспрóзванных.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, в области цифрового развития, туризма и инвестиционной деятельности.

В 2024 году было подписано соглашение о сотрудничестве между регионами, укрепляющее связи по широкому кругу вопросов. Документ стал правовой основой для сотрудничества и дальнейшего формирования взаимодействия между двумя областями.

Владислав Шапша отметил, что у сотрудничества регионов уже есть хорошая основа: активный товарооборот и востребованное прямое авиасообщение.

Из Калинградской области в Калужскую область поставляются рыба и продукты рыбопереработки, кондитерские и пластмассовые изделия. Рассматриваются возможности взаимодействия и поставок в Калужскую область из Калинградской изделий машиностроительной и пищевой промышленности.

Владислав Шапша, говоря о развитии двустороннего сотрудничества, предложил углубление промышленной кооперации: 

«У нас общие интересы в автопроме, особенно в локализации. Есть потенциал для совместных проектов в логистике и смежных отраслях».

Вторым направлением развития взаимодействия между регионами губернатор Калужской области назвал туризм и молодёжную политику.

Третье направление межрегионального партнерства — наука и кадры.


Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: