Товарооборот между Калужской областью и Беларусью за три года вырос на 25%

Фото: архив vest-news.ru.

17 апреля об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

Сегодня калужская делегация, которую возглавлял региональный министр сельского хозяйства Александр Ефремов, вернулась из рабочей поездки в Республику Беларусь. На встрече с замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Александром Яковчицом калужане обсудили вопрос экспорта.

«Взаимный товарооборот за три года вырос на 25%, а Беларусь стабильно входит в тройку ведущих торговых партнеров региона, в том числе в АПК»,

- подчеркнули в пресс-службе.

За последние пять лет калужские хозяйства, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, отправили в Беларусь 320 племенных животных.

В то же время из Беларуси в Калужскую область поставляют продукцию машиностроителей. Представители компаний Республики Беларусь участвуют в ежегодной выставке «День Калужского поля» по приглашению регионального министерства сельского хозяйства. В период с 2021 по 2025 годы калужские аграрии получили порядка двухсот единиц белорусской техники. Растениеводы используют семена и саженцы белорусской селекции.

«Партнерские связи с Республикой Беларусь активно развиваются с 2014 года. У Калужской области мощный аграрный сектор, и белорусский опыт, особенно в строительстве и оснащении животноводческих объектов, для нас крайне ценен»,

- отметил Александр Ефремов.


Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: