Малый и средний бизнес в России наращивает заимствования — на это влияет постепенное смягчение денежно-кредитной политики, сообщил на ВЭФ 2026 член правления ВТБ Руслан Еременко.
Рост кредитования бизнеса заметен и в целом по рынку. По данным Банка России, объем выдач кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в июне 2026 года увеличился на 33,8% год к году, до 6,4 трлн рублей.
Банки постепенно смягчают условия кредитования для малого и среднего бизнеса вслед за снижением ключевой ставки.
«Доступность заёмного финансирования напрямую влияет на инвестиционную активность предпринимателей, и по мере смягчения денежно-кредитной политики этот эффект будет становиться все более выраженным. Задача банка — предлагать предпринимателям доступные и удобные инструменты финансирования, включая программы государственной поддержки, чтобы они могли реализовывать свои проекты даже в условиях структурной перестройки экономики»,
— отметил Руслан Еременко.
Одним из приоритетных регионов для развития бизнеса в банке называют Дальний Восток. За первое полугодие кредитный портфель клиентов МСБ здесь вырос на 13,7%, до 263 млрд рублей — почти вдвое быстрее, чем в целом по портфелю банка в этом сегменте за тот же период. Лидирующие отрасли в регионе — сельское хозяйство, строительство и торговля. Выдачи кредитов на Дальнем Востоке выросли в 4 раза год к году, превысив 123 млрд рублей, из них 34,5 млрд рублей пришлось на инвестиционные кредиты.
