В Обнинске стартовал первый набор «Школы грамотного потребителя»

09:45, 08 сентября 2017

В сентябре начались занятия во всех общеобразовательных организациях. «Школа грамотного потребителя» Калужского региона тоже открыла свой учебный год.

Как выстраивать свои взаимоотношения с управляющей организацией, как снизить расходы на общедомовые нужды, создать совет дома, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги – ответ на эти и многие другие вопросы призван решать партийный проект «Школа грамотного потребителя».

Вчера, 6 сентября, открыла свои двери «Школа грамотного потребителя» в городе Обнинске.  Получить знания пришли 36 активных собственников жилья. Первое занятие состоялось в Городском клубе ветеранов.

Региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова вместе с членом общественного совета проекта Ольгой Павловой поделились опытом реализации партийного проекта в городе Калуге: уже четыре набора слушателей прошли обучение в сфере ЖКХ.

Татьяна Дроздова поприветствовала слушателей первого набора ШГП в Обнинске:

- Мы давно пытались расширить деятельность школы, не ограничивать ее только одной Калугой. Сегодня нам это удалось. Отрадно видеть в зале пришедших слушателей города Обнинска. Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ, чтобы наши жители могли эффективно управлять домом, тем более постоянно появляются новые технологии в управлении, в решении насущных проблем.

На первом уроке слушатели были ознакомлены с учебным планом Школы, который включает в себя занятия по наиболее актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства. По традиции было проведено анкетирование для того, чтобы скорректировать в дальнейшем темы занятий. «Преподавателями» учебного процесса станут сотрудники Управления городского хозяйства Администрации города, представители Управляющих организаций и другие специалисты.

Член общественного совета регионального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Обнинского городского Собрания Евгений Халецкий познакомил слушателей с изменениями в законодательстве в сфере  ЖКХ, которые позволят жителям МКД оплачивать коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в доме по факту потребления, а не по нормативам. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ вступили в силу с 10 августа 2017 года. О том, что у собственников теперь есть право выбора, обязаны проинформировать управляющие организации.

В первом учебном дне помимо областных представителей приняли участие член комиссии по ЖКХ при Законодательном Собрании Калужской области Татьяна Баталова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в городе Обнинске Анатолий Шатухин, депутаты-единороссы Обнинского городского Собрания, члены комитета по ЖКХ Елена Корнилова и Сергей Краско, специалисты Управления городского хозяйства Администрации города и активисты домовых Советов.

По итогам первого учебного дня Анатолий Шатухин отметил: «Безусловно, старт данного проекта в Обнинске в этом формате позволит нашим активистам из домовых Советов и ТОСов повысить знания в сфере ЖКХ, это в какой-то мере снимет часть напряжения в этой непростой сфере, так как часть вопросов жителей возникает от незнания той или иной ситуации. Отдельно хочу сказать спасибо Татьяне Дроздовой за ее визит в Обнинск, давший возможность слушателям из первых уст услышать о тех возможностях, которые дает эта школа и за те информационные материалы, которые были вручены слушателям».

Фото Анатолия Шатухина.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ