Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Торжественная церемония открытия программы краткосрочного наставничества «Наставники: не рядом, а вместе» направленной на социально-образовательную адаптацию и развитие детей-сирот и знакомство ребят со своими наставниками состоялась сегодня в областном центре.
Участие в программе принимают 14 выпускников Кондровского и Азаровского детских домов. Все они сами изъявили желание принять участие в программе. В настоящее время ребята учатся в учебных заведениях среднего специального и высшего образования и желают в дальнейшем найти свое место в жизни и самореализоваться в выбранных ими профессиональных сферах.
Именно по тем направлениям, которым ребята учатся, сферам в которых желают стать успешными для них и были выбраны наставники из числа руководителей органов власти, депутатов, деятелей культуры, спорта. В числе наставников: министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, министр финансов региона Валентина Авдеева, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, министр образования и науки области Александр Аникеев, директор Калужского драматического театра Александр Кривовичев и другие.
В течении шести месяцев, а именно столько будет действовать программа, эти люди будут работать каждый со своим подопечным. По плану их встречи будут проходить раз в месяц, однако, при взаимном желании общение ребят с наставниками может будет происходить чаще. Ребята смогут задавать своим наставникам вопросы, получать советы, перенимать их профессиональный и жизненный опыт – все то, что очень важно для каждого молодого человека, который находится только в самом начале своего жизненного пути.
Как было отмечено на церемонии открытия, целью программы является создание системы социального наставничества в Калужской области, которая позволяла бы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получить поддержку в решении жизненных ситуаций, развивать самостоятельность.
Реализация программы на территории региона проходит при непосредственно участии областного министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и областного министерства труда и социальной защиты Калужской области, Межрегиональной тьюторской ассоциации и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Координатором программы в Калужской области является Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее», специалисты которого провели отбор наставников и подопечных , создали организационные условия для подготовки тьюторов.
Стоит отметить, что сегодня же в рамках церемонии открытия проекта было подписано соглашение о сотрудничестве между Межрегиональной тьютерской ассоциацией и региональным министерством труда и социальной защиты.