30 ноября, в 14.30 Калужский музей изобразительных искусств присоединяется к всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». В рамках акции в музее состоится тематическое занятие «Секреты мастерской художника» для детей из Калужской школы-интерната №5.
Дети познакомятся с предметами, которыми пользовались художники прошлых столетий и наших дней, увидят инструменты и материалы для работы живописца: холст, на котором можно написать картину, кисти, палитру и, конечно, масляные краски. В процессе занятия они попробуют сами нанести грунт на поверхность холста, а затем совместно написать маслом собственное произведение искусства. В занятии работники музея раскроют несколько секретов, которыми пользуются художники.
Цель занятия и акции в целом состоит в том, чтобы показать детям с ограничением здоровья мир прекрасного, предоставить им возможность самостоятельно, с применением профессиональных предметов и приемов, принять участие в творческом процессе. А также привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в социокультурных процессах и показать, что мир музея открыт для всех, без условий и ограничений.
Сотрудники музея – профессионалы своего дела, окажут посетителям методическую помощь и помогут комфортно и с интересом провести время в стенах музея.
Участие в мероприятии бесплатное и проводится в рамках всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии».