Пять районов Калужской области получили новые школьные автобусы

13:11, 15 января 2018

В 2017 году в регионе проведена эффективная работа по расширению и модернизации парка школьных автобусов, который увеличен на 110 машин. Кроме этого, в подведомственные профильному министерству образовательные учреждения в прошлом году направлено еще 13 микроавтобусов. Их, в основном получили школы-интернаты.

Сегодня перед домом правительства области состоялась торжественная церемония передачи ключей от пяти новых школьных автобусов. Современные «ПАЗики» отправились в Кировский, Мосальский, Думиничский, Спас-Деменский и Барятинский районы.

В торжестве приняли участие заместитель главы региона Николай Калиничев, министр образования и науки области Александр Аникеев, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Холопов, сотрудники предприятия «Школьный автобус», представители районов.

Николай Калиничев:

- Безопасность детей - это одна из главных целей, к которой стремится руководство региона. Сегодня знаковое для нескольких районов событие. Оно укладывается в рамки той политики, которую проводит губернатор области, которая поддерживается правительством России и президентом Владимиром Путиным. Калужская область была одним из пионеров организации перевозки детей специализированным транспортом. В 2002 году  в регионе было создано предприятие «Школьный автобус» - первое в стране. Прошло почти 16 лет, и можно с уверенностью сказать, что этот опыт увенчался успехом. На предприятии работает высокопрофессиональный коллектив, главное для которого - безопасность детей. В этом году также более 30 новых школьных автобусов выйдут на маршруты, что сделает еще более комфортным и безопасным перевозку детей от дома до школы и обратно.

Для справки

В 2017-2018 учебном году на территории региона работает 245 маршрутов (из них 21 маршрут по подвозу детей в физкультурно-оздоровительные комплексы). Ежедневно перевозится 9 525 детей (из них 1 372 ребенка в ФОКи), суммарный пробег автобусов – 27 152 км. Все школьные автобусы соответствуют требованиям к правилам организованной перевозки групп детей, срок их эксплуатации не превышает 10 лет.

Михаил Бондарев.

Фото Сергея Лялякина. 

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ