Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Застарелые проблемы двух городских поселений района пытаются решить не один год. В Кремёнках это ремонт автодороги по улице Лесная и благоустройство придомовой территории единственной жилой многоэтажки на улице Осенней. В Белоусове - восстановление плотины на обезвоженном городском пруду. Немалые суммы необходимы для этого. Своими силами местным бюджетам не справиться.
Инициативными группами были подготовлены письма на имя Президента страны Владимира Путина с просьбой о помощи в решении наболевших вопросов. Власть региона оперативно отреагировала на обращения граждан. Принято решение выделить Кремёнкам и Белоусову дополнительные средства. Журналист районной газеты «Жуковский вестник» побывала на местах и пообщалась с горожанами.
Улица Лесная в Кремёнках общей протяжённостью около одного километра - последняя от въезда в город. Разбита она давно. Правда, среднюю её часть местной власти всё же удалось отремонтировать три года назад. Но начало - от поворота с улицы Ленина вдоль гаражного кооператива - и самый конец - от жилого дома №9 до лесного массива - представляют серьёзные неудобства для автомобилистов. Татьяна Королькова с 1996 живёт в доме №7 по улице Лесная. Подъехав на своей иномарке к дому с торца, она долго пыталась припарковаться и сказала, что дорогу давно пора привести в надлежащий вид. Ветеран войны Анатолий Черненко живёт в Кремёнках вот уже четверть века. В гараж зачастую ездит на велосипеде.
- Дорога на Лесной сильно разбита, - говорит Анатолий Иванович. - Иногда приходиться слезать с велосипеда, чтобы преодолеть большую выбоину и обходить лужи пешком. Хотелось бы ездить по новому асфальту.
Ещё одна проблема, которую мечтают решить жители Кремёнок - благоустройство территории единственного жилого дома №3 на улице Осенней. Они довольны тем, что живут на окраине города вдали от шума и пыли. Сразу за домом - лес, каждое утро начинается с пения птиц, на балконы верхних этажей заглядывают белки. Но выходя из подъезда, каждый сталкивается с омрачающими жизнь проблемами.
Ирина Лялина, депутат городской Думы:
- У нас во дворе нет освещения. Дом стоит рядом со второй городской школой, и, чтобы пройти в центр, надо обойти здание по кругу, а пешеходной дорожки нет. Нет нормального подъезда для автомобилей. Поэтому в эту сторону отказываются ехать такси и машины скорой помощи. Нам нужна хорошая асфальтированная дорога. Поэтому мы обратились с письмом к Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину с просьбой помочь нам решить эти проблемы.
Уже летом этого года, после проведения аукциона улицы Лесная и Осенняя приведут в порядок, пообещала присутствовавшая на встрече с жителями глава городской администрации Татьяна Калинкина.
Четыре года назад проливные дожди размыли плотину городского пруда в Белоусове. Вода ушла. Горожане лишились возможности отдыхать летом на пруду. А когда-то заядлые рыбаки ловили здесь увесистых лещей и раков. Сейчас 6 тысяч квадратных метров затянуты древесной порослью выше роста человека, а по дну полутораметровым ручейком течет речка Дырочная.
На восстановление плотины необходим не один десяток миллионов рублей. Для бюджета города - сумма неподъёмная.
Инициативная группа обратилась с письмом к Президенту России. Помощь пришла от регионального правительства. Проект уже осилили, сказал глава городской администрации Геннадий Асеенков.
Местная жительница Светлана Чижова с явным чувством ностальгии вспоминает:
- Я родилась в Белоусове. С какой радостью мы ходила на этот пруд плавать и загорать! Когда подросли мои дети, мы все вместе здесь отдыхали. Ходили сюда за два километра с дачи пешком. Искупаемся и идём обратно. А сейчас нашего пруда нет. Мы страдаем, переживаем! И решили написать письмо Президенту.
За один сезон белоусовцам явно не управиться. Объём работ предстоит большой. Восстановить надо не только плотину, но и благоустроить берега, отремонтировать скамейки, мостик и вышку, установить мусорные контейнеры и т. д. Но начало положено.