Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
В четверг в Калуге прошла акция «Свеча памяти», посвященная Герою России Роману Николаевичу Филиппову.
Роман Николаевич Филиппов – майор Авиационной группы ВКС России, погибший 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике.
Инициатива проведения акции принадлежит студентам Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства. Ребята, узнав о трагедии, случившейся 3 февраля, не смогли остаться равнодушными и обратились в администрацию колледжа с просьбой увековечить память Героя.
В сквере около памятника воинам – интернационалистам на площади Победы все желающие смогли почтить память Героев Отечества минутой молчания и зажечь свечи в их честь. Студент Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства прочитал стихотворение в память о мужестве и отваге Романа Николаевича Филиппова. Перед памятником из свечей был выложен контур самолета Су-25СМ, ставший символом акции. Из–за сильного ветра свечи гасли, тогда все присутствующие создали «барьер», образовав круг, в центре которого и располагались свечи. Перед самолетом из огня студентка колледжа держала в руках фото Романа Филипов.
«Вечная память Герою. Гордимся тобой, Великий сын России», - этими словами организаторы завершили акцию.
Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин присвоил майору Филипову звание Героя Российской Федерации.