В Калуге пройдет Всероссийская научная конференция «Ягужинские чтения»

Старт научно-практической конференции будет дан 1 июля.

Об этом сегодня в пресс-центре редакции газеты «Весть» рассказали представители оргкомитета чтений прокурор Калужской области Александр Гулягин, заместитель главы региона Константин Горобцов, директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Константин Горобцов отметил, что на сегодняшний день уже достаточно большое количество историков и правоведов, представителей силовых структур подтвердили свое участие в данном научном форуме.

Целью конференции, как отметил Александр Гулягин, станет увековечивание памяти первого генерал-прокурора России Павла Ягужинского, одного из крупнейших политических и государственных деятелей эпохи Петра I.

По его словам, в рамках чтений планируется обсудить как вопросы истории становления и развития прокурорского надзора в России, так и различные аспекты правовых форм защиты прав и свобод человека и гражданина.

Отдельное внимание, в рамках конференции будет уделено истории, расположенной под Калугой усадьбы Авчурино. Как рассказал Виталий Бессонов, это уникальное место, напрямую связано с именем первого генерал-прокурора России, который способствовал становлению идей государственности на твердой платформе права и закона.

Ознакомиться с условиями участия в конференции можно на сайте прокуратуры Калужской области. Подать заявку на участие можно до 15 апреля.

Алексей Калакин.

Фото Сергея Лялякина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями: