В Калуге отметили властителей кисти и резца

10:22, 27 декабря 2018

В последнюю неделю уходящего года в музее изобразительных искусств состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной областной выставки-конкурса на соискание премии в сфере изобразительного искусства имени Афанасия Куликова-2018.

Конкурс собрал самых разных авторов, от признанных до молодых. Всего в выставке приняли участие 84 человека, ярко представляющих художественную жизнь нашего региона, – щедр наш край на таланты. В экспозиции много интересных произведений. Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри. По итогам присуждено десять премий за наиболее талантливое, отличающееся новизной и оригинальностью произведение по трем номинациям.

Молодая художница Анжелика Багандова стала обладательницей диплома I степени в номинации «графика». В этой же номинации победу одержала Инна Масеенкова. Диплом I степени в номинации «живопись» получил Виктор Зундалев. Диплома I степени в номинации «декоративно-прикладное искусство» удостоен Вячеслав Попов. Приз зрительских симпатий был отдан Михаилу Пичугину. Свои награды получили и другие авторы.

Известный у нас искусствовед Владимир Обухов на встрече рассказал о зарождении конкурса, получившего имя старейшего художника Калужской земли Афанасия Куликова, – в первый раз он прошел в январе 1994 года.

Среди участников сегодняшней выставки был живописец Сергей Жуков. Родом он из Белгород-Днестровского. Художественному ремеслу обучался в Одессе под руководством своего отца – художника Александра Жукова, который привил сыну любовь к реализму. Сегодня Сергей живет и работает в деревне Мокрые Дворы Хвастовичского района. Темой его произведений стал пейзаж среднерусской полосы.

- Я приятно удивлен увиденным – здесь действительно много интересных и сильных авторов. Несмотря на новые веяния в художественном искусстве, эти люди не поддаются влиянию современности, не изменяют себе – в них крепки традиции. Они никому не стараются подражать, никого не копируют, просто идут своим путем. Практически от каждой работы в данной экспозиции веет любовью к малой родине, к России.

- рассказал Сергей Жуков.

Ранее сообщалось, что в ТЮЗе открылась традиционная Рождественская выставка детского творчества.

Татьяна Савкина.

Фото Георгия Орлова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ