Журналистки из Обнинска стали лауреатами конкурса «Молодой Дельвиг»

08:59, 24 апреля 2019

Этот проект «Школа литературной журналистики» фонда «Литературный центр Петра Проскурина» совместно с «Литгазетой» стал площадкой для обучения молодых журналистов и выиграл конкурс Фонда Президентских грантов.

На конкурс журналистского мастерства проекта «Молодой Дельвиг» было подано более двух тысяч заявок из разных регионов России. Высокой комиссией, в составе которой мэтры отечественной журналистики, были отобраны самые достойные. Финалистами стали 40 участников от 18 до 35 лет.

Калужскую область достойно представили обнинчанки Алина Трофимова и Ирина Ютяева. С одной из них нам удалось поговорить.

С Алиной Трофимовой читатели «Вести» знакомы по публикациям в газете. Она окончила Институт телевидения и радиовещания в Москве и сейчас работает на федеральном телеканале «360». О конкурсе она узнала от своего бывшего педагога по студии журналистики Евгении Синициной и отправила несколько ранее опубликованных материалов по культурной тематике. В частности, интервью с преподавателем русского языка, испанцем по национальности, который очень любит Достоевского и специализируется на его творчестве. Через некоторое время девушку пригласили принять участие в летней образовательной школе.

- Я слушала онлайн вебинары – их вели известные литературоведы, писатели, в том числе Игорь Волгин и Мариэтта Чудакова, которые рассказывали о литературной журналистике и литературной критике. Это то, что сейчас меньше преподают в вузах - все делают упор на журналистику в фактах, потому что сегодня происходит глобализация и журналистам нужно как можно быстрее дать информацию. Публицистика, очеркистика становятся менее актуальными, но такие издания, как «Литературная газета» и «Новый мир» публикует эти материалы.

Стоит отметить, что Алина стала лучшей в номинации «Литературное интервью».

На заочном этапе в Москве для участников были организованы творческие встречи с известными российскими журналистами, что стало прекрасной возможностью приобрести новый опыт.

По итогам проекта увидел свет сборник работ финалистов «Молодой Дельвиг – 2018».

Татьяна Савкина.

Фото предоставлено Алиной Трофимовой.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ