Малоярославецкие сладкоежки запечатлели образ победителя войны с Наполеоном в десерте

06:29, 19 мая 2019

По традиции к акции «Ночь музеев»  присоединился Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года. Гостей здесь ожидала большая познавательно-развлекательная программа.

Тема «музейной ночи» в этом году – «Элементы», что позволило обратить внимание посетителей на факты и события, относящиеся к коллекции этого учреждения культуры. В яркой форме, которая увлекла присутствующих, сотрудники представили переиздание книги «Знаменитейший день 1812 года», вышедшей из-под пера местного жителя, священника собора во имя Казанской иконы Божией Матери Николая Кременского, который написал этот труд к 100-летнему юбилею Отечественной войны, в 1912 году.

 - Да, здесь много неточностей, ведь сегодня открыты архивы, над которыми работают ученые и исследователи, появляются новые данные, но для музейного сообщества это библиографическая редкость. Мы рассматриваем публикацию данной книги, как возможность подарить уникальное произведение литературного искусства. Это первая книга, посвященная Малоярославецкому сражению,

- рассказала директор музея Елена Щебикова.

Переиздание было осуществлено на средства председателя попечительского совета музея Владимира Рослова.

А еще в городе воинской славы прославили генерала, выдающегося военного деятеля, главнокомандующего русской армии в… оригинальном блюде. Десерт, названный именем французского императора, любят все, но оказывается, есть и торт «Кутузов» – наше легендарное прошлое отразилось и в кулинарной истории! Кондитерское изделие из песочных медовых коржей с орехами у гурманов вызывает не меньший восторг.

Военно-историческим музеем 1812 года был объявлен конкурс на лучший «Кутузов». Свои фирменные торты представили кулинары кафе и обычные хозяйки, а на их дегустацию были приглашены дети с особенностями развития. Стоит сказать, что в конкурсе победила непрофессиональный кондитер Ирина Климова.

Ирина Климова с тортом «Кутузов».

Татьяна Савкина.

Фото предоставила Елена Щебикова.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ