Круглосуточный детский стационар в Обнинске закрыли на лето из-за нехватки педиатров

13:03, 04 июня 2019

Об этом сообщила заведующая детской поликлиникой клинической больницы №8 Людмила Сергеева на очередной планерке у главы администрации города.

В клинической больнице сложилась непростая ситуация, и с 31 мая руководством больницы принята вынужденная мера по закрытию круглосуточного детского стационара. Это связано с тем, что больница испытывает дефицит врачей-педиатров, - пояснила Людмила Сергеева. – Это мера временная, введенная на летний период, учитывая, что в это время, как правило, уровень госпитализации всегда значительно снижается.

Дети, нуждающиеся в плановой медицинской помощи, смогут получать её в дневном стационаре, который будет продолжать работу. Кроме того, детская поликлиника теперь работает по субботам - с 8 до 14 часов там дежурит участковый педиатр.

Маленьких пациентов, нуждающихся в неотложной хирургической, травматологической, педиатрической и другой помощи будут направлять в Калужскую областную детскую клиническую больницу.

В мае в круглосуточном стационаре ежедневно находились 10-12 детей. А за 1 и 2 июня, с момента закрытия детского стационара, в Калугу отвезли троих детей, нуждающихся в госпитализации.

Глава обнинской администрации Владислав Шапша подчеркнул, что мера эта вынужденная, вызванная нехваткой педиатров.

- Не хочет молодёжь после школы идти учиться на педиатров, учитывая уровень требований к этим специалистам и внимание к этой проблеме, - отметил Владислав Шапша. – В связи с этой ситуацией большая нагрузка ложится и на службу «Скорой помощи», поскольку транспортировка детей в Калугу лежит именно на ней.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ