Калужане вышли на дистанцию «Цифрового забега»

12:50, 15 сентября 2019

Воскресным утром 15 сентября на стадионе спорткомплекса «Арена Анненки» в Калуге состоялся «Цифровой забег», посвящённый предстоящему переходу на цифровое телевизионное вещание в России.

Отключение аналогового вещания телеканалов в Калужской области состоится уже 14 октября. Поэтому организаторы забега решили таким необычным способом напомнить жителям региона о необходимости заблаговременно произвести перенастройку телевизоров.

Вместе с десятками калужан на старт вышли Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский с сыном, министр цифрового развития Александр Архангельский и заслуженный спортсмен-олимпиец, посол ГТО в Калужской области Валерий Кобелев. Они поздравили земляков с грядущим переходом на цифровое вещание, поблагодарили за участие и пожелали им спортивных успехов и хорошего настроения.

Дмитрий Разумовский, Городской Голова города Калуги

- Буквально через месяц всё телевизионное вещание перейдёт в новый цифровой формат. А это значит, что право наших жителей на получение информации будет обеспечено уже на новом уровне - никаких помех, возможность смотреть двадцать телевизионных каналов в высоком качестве, с дополнительными сервисами. Наступает наше цифровое будущее. Но самое главное даже не это. Этот «Цифровой забег» помогает нам не забывать о том, что главное для человека - это личные контакты, встречи, общение, а цифра - это лишь инструмент.

Александр Архангельский призвал присутствующих не только самим перевести свои телевизионные приёмники на цифру, но и помочь сделать это пожилым родственникам, соседям и знакомым. Валерий Кобелев - отметил активность калужан.

Валерий Кобелев, заслуженный мастер спорта России, участник трёх зимних Олимпийских игр, посол ГТО в Калужской области

- Порадовало, что так много жителей города откликнулись на призыв Министерства цифрового развития и своим личным участием в забеге проголосовали за здоровый образ жизни. Это очень хорошее мероприятие.

Любителям спорта предстояло пробежать символический круг по стадиону. Перед стартом настроение им подняло выступление команды Федерации черлидинга Калужской области.

Дистанцию участники проходили по-разному. Одни боролись за победу, другие - бежали в своё удовольствие, ролучая положительные эмоции от хорошей погоды, приятной компании и физических нагрузок.

Первым на финиш в итоге пришёл учащийся педагогического колледжа Марат Бедирханов.

Марат Бедирханов, победитель «Цифрового забега»

- Я люблю участвовать в различных соревнованиях. Когда педагоги сообщили нам об этом забеге, принял решение - надо пробежать. Очень рад, что одержал победу. Эмоции - только положительные.

По окончании забега многие его участники продолжили спортивный день на футбольном поле. На зелёном газоне состоялись очередные матчи в рамках Спартакиады органов исполнительной и законодательной власти.

Алексей Горюнов.

Фото: Георгий Орлов.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ