Калужские студенты предложили неожиданные решения мусорного вопроса

3 октября в Калужском государственном университете имени К.Э.Циолковского прошла встреча студентов с заместителем министра строительства и ЖКХ области Русланом Маиловым. Речь шла о сборе и переработке в регионе твёрдых бытовых отходов.

Формат мероприятия оказался очень необычным – молодым людям предложили разбиться на пять групп, устроить мозговой штурм и попытаться предложить свои варианты ответа на вопрос «Какие меры обеспечат внедрение раздельного сбора мусора с наименьшими затратами».

Студенты подошли к обсуждению с энтузиазмом. На протяжении двадцати минут они генерировали идеи и предлагали решения, призванные облегчить раздельный сбор и переработку коммунальных отходов. Затем каждая группа представила свои предложения на общий суд. Руслан Маилов с нескрываемым интересом следил за процессом и активно участвовал в последующем обсуждении.

Многие предложения молодёжи уже так или иначе реализуются в федеральной целевой программе: строятся мусороперерабатывающие заводы, устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора, действуют штрафные санкции для нарушителей, ведётся большая разъяснительная работа в СМИ и Интернете и т.д.

Были и оригинальные решения. Например, обозначить в навигационных интернет-сервисах места сдачи тех или иных отходов, организовать в регионе чемпионат по сбору мусора и экологическую доску почёта. Вызывает интерес идея с организацией экскурсий на мусороперерабатывающие предприятия для того, чтобы опровергнуть стереотип о том, что весь разделённый мусор сваливают в одно место.

Студенты предложили авторитетным политикам и общественным деятелям региона лично показывать пример и периодически участвовать в субботниках по уборке мусора. Была выдвинута идея о замене полиэтиленовых пакетов на бумажные, а также возврате к советской практике сдачи пустых стеклянных бутылок и банок в магазинах.

Предлагались и такие жёсткие меры, как увеличение налогов для региональных операторов, которые не занимаются разделением мусора, а также штрафных санкций для тех, кто выбрасывает мусор в неотведённых для этого местах.

Все эти предложения Руслан Маилов пообещал внимательно изучить, а наиболее интересные – принять на вооружение.

- Я уверен, что многое из того, о чём мы сегодня говорили, найдёт своё отражение в нашей работе и будет реализовано, - заверил он.

Встреча была признана успешной, её участники договорились продолжить общение в таком формате.

Алексей Горюнов.

Фото автора.

Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: