В Калуге показали фильм о талантливых людях с синдромом Дауна

08:47, 02 декабря 2019

Документальный фильм «Синдром Золушки» в инновационный культурный центр привезла его автор Александра Дальсбек.

В основе этого трогательного фильма – история постановки пластического спектакля  на тему сказки «Золушка» в московском театре «Открытое искусство», где играют талантливые дети и взрослые с синдромом Дауна и другими генетическими отклонениями. Их матери – женщины из разных социальных слоев и семей -  на фоне репетиций и премьеры рассказывают  про разные моменты своей жизни, связанной с необычными детьми, о том, как они справляются с проблемами и отношением общества. Фильм отмечает, что сегодня благодаря проектам и личностям, которые помогают интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, в нашей стране происходят позитивные изменения в этой сфере. У режиссера спектакля Маргариты Ребецкой сейчас существует собственный театральный инклюзивный проект «ВзаимоДействие».

- Театр «Открытое искусство» существует в Москве с 2001 года. В нем занимаются люди с разными диагнозами. Он работает на энтузиазме, репетируя на разных площадках. Сейчас таких проектов становится все больше и это дает надежду, - говорит Александра Дальсбек.

Режиссерка хочет, чтобы как можно больше людей увидело ее фильм.

- Это важная тема и хотелось бы надеяться, что он каким-то образом даст надежду тем родителям, у кого нет доступа к каким-то фондам или которым кажется, что они совсем одни. Наши герои очень просто отнеслись к съемкам, они очень дружелюбные, сразу нас приняли и вели естественно. На первом показе они сами и их родители говорили, что такие фильмы для них значат. Для меня было самое главное, что им фильм понравился, и, по большому счету, я его снимала ради них, - говорит Александра Дальсбек.

Андрей Гусев.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ