Калужский региональный штаб Общероссийского народного фронта приветствует поручение президента России Владимира Путина освободить врачей от уголовной ответственности за неумышленную утрату лекарств. С такой инициативой выступил Народный фронт.
Раньше врачей, которые работали в том числе с онкобольными, при утрате ампулы с обезболивающим наркосодержащим препаратом привлекали к ответственности.
- Невиновность медработников в данных ситуациях, непредумышленность их действий доказать было очень сложно. Врачам в этом смысле было работать непросто. ОНФ работал над решением проблемы, выйдя в конечном итоге с предложениями к руководству страны. Отрадно, что нас услышали. Теперь врачи смогут спокойнее назначать обезболивающие препараты, что, в том числе, положительно скажется и на пациентах, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калужской области Виктор Михайлов.
Владимир Путин поставил перед кабмином задачу до 1 апреля проработать меры по освобождению работников медучреждений от уголовной ответственности за утрату наркотических и психотропных препаратов, если она не связана с умышленной кражей. Такое поручение главы государства по итогам встречи с представителями общественности в Светлогорске осенью 2019 года опубликовано на сайте Кремля.
Напомним, что эксперт Общероссийского народного фронта, юрист ГБУЗ «Центр паллиативной помощи» департамента здравоохранения Москвы Анастасия Жданова на встрече президента России с представителями общественности рассказала о проблемах, с которыми столкнулась команда проекта «Регион заботы» в субъектах России. Она предложила смягчить ответственность медработников за неумышленную утрату наркосодержащего препарата и дать им право фиксировать данное событие на уровне медицинской организации.
