Калужанина обвиняют в публичном оправдании терроризма

В Калуге завершено расследование уголовного дела по обвинению безработного 37-летнего жителя города в публичном оправдании терроризма с использованием сети Интернет.

По данным пресс-службы регионального управления Следственного комитета России обвиняемый изготовил и разместил на своей странице в социальной сети публикации о террористическом акте. Свои тексты он снабдил комментариями о том, что совершившее террористический акт лицо является героем, а также другими оправданиями терроризма. Преступление было выявлено сотрудниками калужского управления ФСБ.

По версии следствия подобные публикации поддерживают идеологию и практику терроризма и призывают ей подражать. Обвиняемый действовал публично, страница в социальной сети являлась открытой, а публикации на ней доступны для просмотра неопределенному кругу лиц. Посетители страницы знакомились с публикациями обвиняемого, отмечали их, как понравившиеся, и комментировали.

В ходе расследования обвиняемый отказался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ. Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключеием направляется в суд.

Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: