25 марта на заседании Совета Федерации председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов озвучил вопрос регулирования трудовых отношений с родителями детей до 14 лет во время дистанционного обучения школьников.
- Родители не имеют права оставлять детей в возрасте до 14 лет дома одних. Со школьникам, которые переходят на дистанционное обучение, кто-то должен в это время находиться. Больничные листы родителям в таких случаях не выдаются, и поэтому возникает вопрос, как быть, - уйти в неоплачиваемый отпуск? Не каждый может себе это позволить. Я предлагаю министерству труда и социальной защиты обратить внимание на этот вопрос и найти способы его решения, - заявил сенатор.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила парламентария за озвученный вопрос, отметив актуальность поднятой проблемы. Глава СФ также дала поручение профильным комитетам разработать варианты ее решения.
Вопрос о получении больничных листов родителями школьников во время внеплановых каникул поднимался в том числе на состоявшейся 17 марта в Калуге пресс-конференции Анатолия Артамонова. Парламентарий в своем ответе пообещал озвучить данную тему на заседании Совета Федерации и обратиться с вариантами ее решения к соответствующим федеральным органам.
