Вода в Страдаловке соответствует природным показателям

Весной 2020 года на территории Боровского района специалисты аккредитованной лаборатории произвели отбор проб воды из пруда, образованного с помощью гидротехнического сооружения на реке Страдаловке в городе Балабаново.

Результаты лабораторного исследования воды, отобранной на выпуске из пруда, показали, что качество воды соответствует природным показателям и имеет естественные органолептические свойства.

- Анализируя показатели можно отметить, что биохимическое потребление кислорода при нормативе 3,0 составляет 2,7; массовая концентрация нитрат-ионов при нормативе 40,0 составляет 3,4; массовая концентрация ионов аммония при нормативе 0,5 составляет 0,14, - прокомментировала результаты анализов начальник отдела геологического и водного контроля министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Татьяна Чекменева.

- Достичь данных показателей удалось благодаря решению важнейшей задачи по снятию сверхнормативной антропогенной нагрузки на реку Страдаловка в Боровском районе, связанной с увеличением ввода жилья на территории  деревни Кабицыно. Ввод в эксплуатацию инженерных коммуникаций, предназначенных для транспортировки сточных вод от жилой застройки деревни в централизованную систему водоотведения  Обнинска, позволил не только снизить нагрузку на  реку, но и создал условия для  дальнейшего развития территории для жилищного строительства, - отмечает министр Варвара Антохина.

 

Места: Боровский муниципальный округ
Поделиться с друзьями: