На территории Калужско-Алексинского каньона предполагается создать особо охраняемую зону

Подобные предложения выдвигались уже не раз, сейчас инициаторами придания территории особого статуса выступили представители учёного сообщества КГУ им. Циолковского. Свои предложения они озвучили на заседании секции экологии и охраны окружающей среды научно-технического совета регионального министерства экологии и природных ресурсов.

- Мы потрясены, что рядом с Калугой находится уголок чистейший природы. Однозначно он требует особого внимания и особого статуса,

- отметили представители КГУ на совещании.

Каким будет этот статус - предстоит решить после подробного изучения территории, обозначения границ и пр.

Также представители КГУ предложили провести в следующем году тематическую конференцию, на которой будут рассмотрены не  только особенности территории каньона, но и влияние человека на природу в целом. Возможностью принять участие в конференции уже заинтересовались многие представители научного мира.

Министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антонина отметила, что особый статус по возможности не должен препятствовать участию этой территории в туристических программах.

Также участники заседания обсудили создание интерактивной карты родников области и спасение животных, занесённых в областную Красную книгу.

Наталья Луговая.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями: