84 процента нацпроектов в Калужской области находятся в «зеленой зоне» по реализации

12:31, 19 октября 2020

19 октября на заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, обсуждался ход реализации на территории области национальных проектов. В рамках этой работы на период 2019-2024 годы приняты 53 региональных проекта.

По состоянию на 14 октября текущего года общий объем бюджетных средств, предусмотренных на  эти цели в 2020 году, превышает 24 млрд. рублей. Из них средства федерального бюджета – 13 млрд., областного – 9,4 млрд. рублей, органов местного самоуправления и других источников – 1,7 млрд. рублей. Кассовое исполнение на указанную дату составило 12,5 млрд. рублей или 52 процента от общего объема средств, запланированных в 2020 году.

Ключевые результаты работы по итогам 9 месяцев текущего года представил заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. В их числе: приобретение в рамках национального проекта «Культура» 8 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения. В рамках нацпроекта «Образование» в г. Балабаново открыта школа на 1000 мест, создан центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы № 13 г. Калуги. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершено благоустройство 245 дворовых и общественных территорий. Из аварийного жилья переселено 504 человека. В рамках нацпроекта «Экология» обеспечено функционирование территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» введены в эксплуатацию 19 фельдшерско-акушерских пунктов. В рамках нацпроекта «Демография» меры социальной поддержки получили 17 748 семей на 18 080 детей. Завершено строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в Мосальске. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» закончен ремонт 125,2 км региональных автодорог.

Реализация национальных проектов на территории области продолжается. С целью объективной оценки текущего статуса этой работы региональным проектным офисом разработана специальная методика. Она включает отслеживание динамики достижения целевых показателей и результатов. На 1 октября текущего года средний уровень реализации региональных проектов составляет 78,2 процента. Из 53 региональных проектов в настоящее время высокий уровень реализации показывают 18 проектов, средний  - 21 проект, низкий – 14 проектов.

По итогам доклада Владислав Шапша поручил Дмитрию Разумовскому активизировать работу по региональным проектам, находящимся в зоне невысокого исполнения, а также по мониторингу и контролю организации их исполнения.

Пресс-служба правительства Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ