Круглый стол «Сохранение облика малых городов» прошёл в Боровском районе на площадке «Этномира»

16:13, 14 ноября 2020

В мероприятии, состоявшемся сегодня и организованном администрацией Боровского района, приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Карина Башкатова и представители Изборского клуба.

Геннадий Новосельцев, приветствуя гостей, отметил важность сохранения малых городов, их культуры и самобытной истории для нашего общества и государства в целом.

Он назвал малые города "артериями" России, которые сталкиваются с одними и теми же сложностями в процессе развития — это отток населения, особенно молодёжи, коммунальные проблемы, недостаток бюджетных средств. И для их решения необходимо объединить усилия власти и предпринимательства, считает спикер регионального парламента.

Боровск, Таруса, Мещовск, Спас-Деменск и другие малые города Калужской области, на территории которой имеется более 600 объектов исторического наследия, требуют пристального внимания, концептуального комплексного развития для сохранения своей уникальности и повышения уровня жизни в них.

Геннадий Новосельцев рассказал, что с 2017 года в области реализуется программа «Формирование современной городской среды». Малым городам из областного бюджета в ее рамках перечислены средства в размере более 230 миллионов рублей. Из федерального – более 500 миллионов.

kgvinfo.ru

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ