Владислав Шапша поделился итогами экономической дискуссии на Гайдаровском форуме

20:04, 15 января 2021

Сегодня, 15 января, губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в экспертной дискуссии «Цепочки добавленной стоимости: как масштабировать лучшие региональные практики?» на Гайдаровском форуме в Москве.

Своими впечатлениями глава региона поделился в своем телеграм-канале.

— Поделился нашим опытом. Рассказал, в каких сферах и в каком формате компании в Калужской области включены в глобальные цепочки добавленной стоимости, насколько успешно в регионе реализуется экспортноориентированная модель производства, как решаем вопросы с созданием инфраструктуры и необходимыми кадрами.

Наиболее показательный пример – калужский автокластер. Его формирование началось в 2006 году, когда в регион пришел концерн «Фольксваген». Очень быстро на площадке индустриального парка, где расположилось сборочное производство, появились производители автокомпонентов. Таким образом, началось формирование сети поставщиков. Сейчас у нас работают 30 предприятий, которые обеспечивают три основных автомобильных концерна компонентами. Они строились с расчетом на внутренний рынок, но со временем смогли встроиться в международные цепочки.

Экспортные направления развиваются в разных отраслях. По экспортным поставкам автомобильного стекла «Фуяо Стекло Рус» занимает 1 место среди субъектов РФ. По экспорту телевизоров и стиральных машин регион занимает 2 место в России. По экспорту расфасованных лекарственных средств область занимает 12 место среди субъектов РФ.

Калужский фармкластер – это еще один яркий пример построения глобальных цепочек. Сейчас это 66 предприятий, которые производят 160 наименований продукции, и это предприятия полного цикла от субстанции до готовой формы.

Подключение к глобальным цепочкам создает дополнительные возможности для региона, и прежде всего, его жителей. В области создано свыше 30 тысяч новых рабочих мест, а рост региональных доходов позволяет решать социально-экономические вопросы, повышая уровень жизни людей,

— написал Владислав Шапша.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ