Аварийное жилье в Калужской области расселят на два года раньше

11:46, 18 января 2021

В понедельник, 18 января, на заседании областного правительства в Калуге губернатор Владислав Шапша обсудил вопросы расселения аварийного фонда, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Работа в этом направлении ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»,  частью которого является региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», а также адресная региональная программа по расселению аварийных домов.

Министр строительства и ЖКХ Вячеслав Лежнин заявил, что работа идет с опережением графика.. Расселено 11,18 тыс. кв. м. аварийого жилья, что составляет  162 % от целевого показателя - 6,9 тыс. кв. м. Переселено 730 человек, то есть  191 % от целевого показателя -380 человек. Кроме того, по словам министра, программа завершится уже в 2023, а не в 2025 году, как планировалось ранее.

Владислав Шапша отметил важность продолжения работ и расселения домов, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года.

 - Программа будет продолжаться. И уже на федеральном уровне идут активные обсуждения. Принят закон, который позволяет нам рассматривать вопрос с учетом комплексной застройки территории. Поэтому прошу вас смотреть вперед и готовить решения, которые позволят нам и дальше расселять жилье такого класса,

- обратился губернатор к коллегам.

Напомним, что нынешняя  программа действует в 17 муниципальных районах и городских округах и рассчитана на 2019-25 годы. Она касается домов, которые признали непригодными для жилья до 1 января 2017 года и затрагивает 223 дома общей площадью почти 70 тысяч квадратных метров. В этих домах проживает около 4,5 тысяч человек. Общая стоимость программы – 3,6 миллиардов рублей.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ