В Калуге прошел круглый стол «Использование результатов аэрокосмической деятельности и геоинформационных технологий»

16:33, 13 августа 2021

12 августа в Калуге в рамках форума «Цифровая эволюция» прошел круглый стол «Использование результатов аэрокосмической деятельности и геоинформационных технологий», который был организован при поддержке Российских космических систем и АО «Терра Тех». Представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители и эксперты отраслевых предприятий обсудили опыт применения результатов аэрокосмической деятельности и геоинформационных технологий.

Круглый стол представляли крупнейшие игроки рынка геосервисов: АО «Терра Тех» - дочерняя компания холдинга «Российские космические системы», входящая в Госкорпорацию «Роскосмос», ФГАУ НИИ «Восход», Меркатор Холдинг, АО «РКС», Спутниковая система «Гонец», АО «ГЛОНАСС», ООО «Большая Тройка», ЧУ «Цифрум» (ГК «Росатом»), представители регионов - Сахалинской области и научных школ - АНО ВО «Университет Иннополис».

Главная идея стола состояла в обсуждении готовности крупнейших игроков к поиску интерфейсов взаимодействия между отдельными разработками, чтобы связать их в единую экосистему, обладающую, в том числе, экспортным потенциалом.

Сами цифровые геосервисы, объединяющие данные космического мониторинга и аналитические инструменты на базе технологий искусственного интеллекта, предназначены для автоматизации контроля и управления территориями, природными ресурсами, активами и объектами инфраструктуры, как составной части цифровой трансформации системы госуправления, в целом уже обладают всеми признаками элементов будущей единой модульной библиотеки решений. Круглый стол был посвящен обсуждению вопроса о том, можно ли уже думать об интеграции, есть ли к этому техническая готовность и видны ли эффективные бизнес-модели такого сотрудничества.

РКС и «Терра Тех» презентовали разработанный компаниями комплекс отраслевых геосервисов «Цифровая Земля». Технология открывает пользователям широкие возможности работы с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и аналитическими инструментами для мониторинга развития природных и техногенных процессов в различных отраслях экономики: лесном и сельском хозяйстве, землепользовании, строительстве, недропользовании, экологическом мониторинге и чрезвычайных ситуациях. Сервисы «Цифровой Земли» функционируют на основе данных ДЗЗ и алгоритмов нейронных сетей, что позволяет в кратчайшие сроки обрабатывать большие объемы спутниковой информации, преобразовывать их в готовые аналитические отчеты и оперативно выдавать пользователю.

ФГАУ НИИ «Восход» поделился опытом использования данных ДЗЗ в контрольно-надзорной деятельности (КНД), своим видением дальнейшего развития и монетизации за счёт автоматического начисления штрафов, но при этом согласился, что есть определенный потенциал для формирования предиктивной аналитики на базе собираемых данных, что, в свою очередь, в будущем может создать предпосылки для проактивной политики в КНД, а также ее экспортного потенциала.

Артем Седов из ООО «Большая Тройка» продемонстрировал возможности системы мониторинга обращения с отходами и рассказал о проекте по мониторингу состояния полигонов складирования твердых коммунальных отходов (ТКО), выполненному совместно с АО «Терра Тех».

ЧУ «Цифрум» и его партнёры из МГУ имени М.В. Ломоносова предложили регионам создание новых туристических маршрутов в регионах на основе использования космической съемки и съёмки с БПЛА через вовлечение самого широкого круга профессионалов и энтузиастов.

Леонид Парамонов из АО «ГЛОНАСС» рассказал о текущих возможностях использования современных геоинформационных технологий, практических проектах по спасению жизней на дорогах и контролю пассажироперевозок, а также о перспективных технологиях высокоточного позиционирования и систему «Консул», которые могут помочь в геологоразведке, работе геодезистов, сельском хозяйстве, мореплаванию по северному-морскому пути и других сферах. АО «ГЛОНАСС» готово к сотрудничеству с регионами по всем направлениям.

Директором по инновациям Меркатор Холдинга Павлом Тепловым в рамках доклада был предложен слоган «Не Вместо, а Вместе», обосновывающий эффективность взаимной интеграции для обеспечения наилучшего предложения потребителю сервисов. В ходе доклада была представлена эволюция развития цифровых платформ, нашедших практическое применение в пяти отраслях: в области управления содержанием городской инфраструктуры, цифровизации заводов, обеспечение комплексного управления логистическими процессами и аналитическая платформа в сфере экологии.

По результатам круглого стола в ходе рабочих встреч, представители компании Меркатор Холдинг обсудили возможность соглашения с АО «Гонец» по объединению ряда сервисов, Сахалинская область предложила себя как площадку пилотирования интегрированных решений в области геопространственных сервисов.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ