Калужане смогли уплыть на ладье в XIV век

17:28, 14 августа 2021

Фестиваль исторической реконструкции «Калуга сквозь века», который открылся сегодня, стал настоящей машиной времени. Можно не только пройти по Оке на старинной ладье, но и маршировать с солдатами войны 1812 года, приветствовать, прибывающего в Калугу, Государя Николая II.

На шести фестивальных площадках нашли отражение разные эпохи. Погрузиться в них помогают реконструкторы из Калуги и других регионов России. Ладьи морской дружины «Рус», которая объединила знатоков истории из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы, впервые бороздят воды Оки. Как рассказал её руководитель Сергей Кашин-Свешников, на таких судах ходили ещё в XI веке. Гости фестиваля смогли пройти на них по реке в веке XXI.


Фото: Сергей Лялякин.

Много юных зрителей собралось на площадке Калужского клуба «Батальон». Мальчишки и девчонки забрались в машины, рассматривали макеты оружия времен Великой Отечественной войны и даже пытались печатать на механической печатной машинке. Такую клавиатуру многие видели впервые.

«Я думаю, что детям надо показывать такие вещи, первую очередь, чтобы ребята увидели, что ратный труд был очень нелегок. Я пытаюсь донести до них, что война — это ни праздник, ни парад, а боль, труд»,

- подчеркнул Сергей Кабанов, участник клуба «Батальон».

Практически все фестивальные площадки интерактивные. Выковать собственноручно гвоздь под руководством опытного кузнеца – пожалуйста! Собрать лафет для пушки – не вопрос! В пушкарном ряду можно узнать все об артиллерии Смутного времени. Андрей Купченков, реконструктор из Ивановской области, расскажет и покажет.


Фото: Сергей Лялякин.

«Всеми инструментам мы даём поработать: порубить, построгать, посверлить. Это очень здорово. Люди сейчас забывают что такое ручной труд. Оказывается, насколько приятно и интересно работать ручным инструментами!»,

– отметил он.

Это лишь малая топика из того, что предлагает «Калуга сквозь века». Фестиваль продолжит свою работу завтра. У калужан и гостей города ещё есть возможность «прокатиться» на машине времени.

Светлана Малявская.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ