Износковский районный архив переехал в новое здание

19:02, 21 августа 2021

Накануне Дня образования района в Износках состоялось торжественное открытие помещения, в котором после капитального ремонта  расположился районный архив.

Средства на обновление и обустройство старого пустовавшего здания в размере двух с половиной миллионов были выделены из бюджета района.

Раньше архив находился в здании районной администрации, где ему были выделены две небольшие комнаты, приспособленные под архивохранилища общей площадью в 37 квадратных метра. Более семи лет загруженность помещений составляла сто процентов, так как в районе были ликвидированы организации, от которых необходимо было принять документы. Конечно, в таких условиях нарушались правила хранения дел, но деваться было некуда. 

Новое  помещение в два раза больше прежнего. Теперь, как рассказывает начальник отдела архива администрации Износковского района Альбина Васильева, в между стеллажами не придется ходить боком, можно свободно поставить стремянку, станет намного проще выполнять запросы граждан, предприятий, организаций, потому что все будет расставлено по порядку и на своих местах.  На данный момент в архиве 141 фонд, которые объединяют 19 тысяч дел. Также в новом здании теперь есть помещение для обеспыливания, переплета и реставрации документов, для приема и временного хранения и уютный выставочный зал.

«Каждый документ имеет великую силу. Очень важно собирать и хранить историю не только прошлых лет, но и ту историю, которая сейчас нас окружает. Сейчас нам все кажется обыденным, привычным, мы все помним, знаем. А проходит пять, десять, пятнадцать лет и многое забывается. Сохранение настоящей истории – это тоже очень важно. Важно собирать воспоминания, свидетельства, документы, семейные фотографии и т. д.  Это одна из миссий архивов, ведь сохранение памяти - это самое главное, на чем должно строиться наше цивилизованное общество»,

-  сказала начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина, присутствовавшая на торжестве. 

Анна Боронина.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ