В Доме музыки открылась выставка о средневековой Калуге

14:54, 26 августа 2021

Она стала частью масштабного празднования 650-летия города.

Выставка в Доме музыки открылась в четверг, 26 августа. Ее организаторами стали Федеральное архивное агентство и Российский государственный архив древних актов при участии областного Управлении архивов и Калужского объединенного музея-заповедника. Экспозиция представляет собой историю Калуги с XIII по XVIII век.

На церемонии открытия присутствовали уполномоченный по правам ребенка области Ольга Коробова, председатель областной общественной палаты Галина Донченкова, руководители Федерального архивного агентства и РГАДА Андрей Артизов и Владимир Аракчеев, а также другие почетные гости. 

“Калуга готовится встретить большой юбилей. Готовясь к празднику, мы обязаны помнить историю. Выставка в полной мере позволит окунуться в великие события. Почувствовать, как Калуга участвовала в развитии великой страны”,

  - сказал замгубернатора Константин Горобцов.

Сенатор Анатолий Артамонов, также открывавший выставку, заметил:

“Исторические знания необходимы для того, чтобы правильно ориентироваться в будущем, оценивать наши сегодняшние шаги. Здесь, наверное, только частичка всего того, что можно бы было показать. Думаю, что вспоминать и гордиться, мало, хотя это тоже необходимо. Важно, чтобы сегодня наш город и калужская земля самоутверждались как важная административная единица государства, часть срединной исторической России”

А городской голова Дмитрий Денисов вспомнил подобную выставку в одном из столичных музеев.

"Не так давно мне случилось побывать в Москве на выставке «Сто раритетов российской государственности». Не представляете, какой интерес вызывает история по первоисточникам – без прикрас. Аналогичное событие происходит и сейчас. Это важный этап в развитии города. Другим значимым событием юбилея я бы назвал историческую реконструкцию «Калуга в веках»",

- сказал градоначальник.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ