Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
В Калужской области на аэродроме Орешково на старую Audi-100 поставили двухконтурный турбореактивный двигатель АИ-25 от самолета ЯК-40.
Как рассказали на странице аэродрома в соцсети, проект задуман, как экспериментальная платформа для испытаний и постройки будущего JetCar, с целью установления рекорда скорости в абсолютном зачёте на грядущем фестивале «Байкальская Миля».
В аэродроме отмечают, что тяга двигателя настолько велика, что если поставить машину вертикально, то она, вероятно, сможет взлететь.
На аэродроме провели несколько пробных заездов. Точную максимальную скорость в аэродроме не назвали однако отметили, что автомобиль удалось разогнать до большой скорости даже не выходя за 50% тяги двигателя.
Видео: Аэродром Орешково/Вконтакте.