В рамках акции «Ночь искусств» в Калужском Доме музыки рисовали картины на воде

10:57, 05 ноября 2021

В этом году акция прошла под девизом «Искусство объединяет».

Помимо обширной онлайн-программы, Дом музыки провел несколько офлайн-мероприятий. Одно из них – мастер-класс Федора Балханова «Волшебные краски эбру», который заинтересовал как юную аудиторию, так и взрослых.

Посетителей ждало настоящее эстетическое удовольствие. В зале царила атмосфера творчества с фантазиями, яркими цветами и экспериментами.

Участники под руководством своего наставника, делали рисунки на воде, а потом переносили их на бумагу. Конечно, вода это не простая, а специально подготовленная. И краски тоже особенные, с добавлением натуральных красителей и желатина.

Фото: Татьяна Савкина.

Картины на воде – это настоящее волшебство, есть в них что-то магическое. Здесь при желании можно нарисовать абстракцию, а можно – фигуры. В этот раз предпочтение было отдано цветам, ведь цветы радуют глаз, наполняют мир красотой.

Гости узнали интересные факты о технике эбру. Эта техника появилась более двух тысяч лет назад на  Востоке.

"Самая древняя из сохранившихся картин в технике эбру, выполнена в XI веке. Предполагают, что родина эбру – Индия. Потом это искусство ушло в Персию, а от персов – к османам, но это только предположение. Каждый рисунок неповторим, потому что краски на воде всегда растекаются по-разному. Они не тонут из-за своей консистенции, а смешиваясь, образуют узор. Эбру формирует образное мышление, развивает фантазию. А еще это эффектно, ярко и красиво. Те, кто впервые начинает работать в этой технике, делает для себя много открытий. Сделанная на воде картина легко переносится на бумагу, ткань, дерево, керамику или стекло",

- рассказал мастер.

Федор – непрофессиональный художник. Сейчас молодой человек учится в областном колледже культуры и искусств. А вот мастер-классы, которые с 2018 года он проводит в Калуге, в том числе и на День города, пользуются популярностью, потому что рисунок эбру получается абсолютно у всех – у маленьких и взрослых. И он очень необычный. Каждый – уникальный и единственный в своем роде.

Татьяна Савкина.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ