О непростом труде художника рассказал живописец, график Владимир Арепьев гостям Калужского Дома музыки в рамках «Ночи искусств»

11:14, 05 ноября 2021

В галерее Дома музыки работает выставка «Искусство быть художником». Ее автор – калужанин, заслуженный художник России Владимир Арепьев.

Экспозиция получилась очень разнообразной, ведь мы знаем Владимира Александровича, как экспериментатора, пробовавшего в своем творчестве многое: серьезный реализм, фузинки, абстрактное искусство – он всегда ищет что-то новое. Но в этих работах нет спонтанных линий, форм и чрезмерных красок, здесь все  гармонично, хотя и экспрессивно.

Фото: Татьяна Савкина.

Для гостей галереи художник провел авторскую экскурсию по экспозиции, рассказал о своих картинах и истории их создания.

Фото: Татьяна Савкина.

"Эта выставка-ретроспектива. Я показываю работы так называемого стиля утэ, который был создан мной тридцать с лишним лет назад. Я берег эти картины, не распродавал, и сейчас решил посмотреть есть ли зрители, которые  помнят их на городских выставках, а также что думает о них молодежь. На основе этой выставки я хотел рассказать о том, что сопутствует созданию произведения, как живет художник, как он ищет идеи. Как выходит из затруднительного положения, когда картина не получается. Этих опытов очень много",

- поделился автор.

В свое время он выбрал три буквы в конце алфавита – «у», «т», «э». Это буквенное сочетание стало названием фирменного стиля – «ленточного», который появился именно тогда, когда Арепьев ушел от реализма в абстракцию. Не изменяя себе, он писал портреты, пейзажи, фигуративные композиции в стиле утэ, который великолепно работает в абстракционизме.

Кроме того, среди гостей творческой встречи, прошел блиц-аукцион. Самые азартные зрители получили уникальные авторские кружки с изображением картин, представленных на выставке.

Татьяна Савкина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ