В Калуге прошел форум «Уроки Нюрнберга»

18:30, 11 ноября 2021

В четверг, 11 ноября, в Калуге в Инновационном культурном центре прошел форум «Уроки Нюрнберга», посвященный 75-летию окончания Нюрнбергского процесса и 300-летию российской Прокуратуры.

Мероприятие было организовано Прокуратурой Калужской области. Стены калужского центра посетил Вице-Президент Международной ассоциации прокуроров, сценарист, писатель, режиссер, юрист Александр Звягинцев. Он всю свою жизнь посвятил изучению военной истории, огромный пласт его творчества связан с Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

«Тема войны у меня с детства осколком памяти в груди сидит, готовая задеть аорту»,

— сказал Александр Звягинцев.

О войне он узнал от своей мамы, которая показала ему место массовой казни евреев в Бабьем Яру. Тогда ему было всего 6 лет. Свое литературное творчество он посвятил обличению нацистских палачей. Часть его книг легла в основу фильмов. Работа Александра Звягинцева «Без срока давности. Открывая шкаф позора» завоевала премию «Золотой орел».

С приветственными словами перед участниками форума выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Очень важно, чтобы наши дети, внуки имели в современном информационном поле точку опоры, не позволяющую сбиться с пути, могли знать, что такое правда. Это сделать трудно без документальных подтверждений, свидетельств, представленных, в том числе, на этой масштабной выставке. Калужане смогут привести сюда своих детей и еще раз вспомнить о тех трагических событиях, которые были в нашей истории. Это нужно для того, чтобы подобное больше не повторилось»,

— сказал он.

Также к участникам встречи обратился Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, 

«К сожалению, многие на Западе сегодня пытаются исказить правду о Второй мировой войне и её итогах. Эта тема становится элементом политического манипулирования. Ответственность за развязывание войны в равной степени пытаются возложить как на Германию, так и на СССР. Это недопустимо.

В этой связи итоги Нюрнбергского процесса становятся идеологическим оружием против фальсификаторов истории»,

— сказал Геннадий Новосельцев.

Также участие в мероприятии приняли прокурор Калужской области Константин Жиляков, начальник УФСБ России по Калужской области Сергей Ядыкин, начальник УМВД России по Калужской области Александр Дедов и начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов, Председатель Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Заслуженный юрист РФ Алексей Александров и ректор КГУ имени К.Э. Циолковского Максим Казак.


Фото: Законодательное Собрание Калужской области.

В рамках форума Александр Звягинцев выступил с лекцией об истории и значимости Нюрнбергского процесса для молодого поколения, продемонстрировал документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя» и провел автограф-сессию, на которой все желающие смогли получить его книги.

По информации Законодательного Собрания Калужской области и Прокуратуры Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ