В Калужской области завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - 2021

14:20, 12 ноября 2021

Чемпионат проходил в Калуге с 8 ноября на четырёх площадках – в Калужском  техническом колледже, колледже экономики и технологий, в Калужском коммунально-строительном техникуме им. И.К. Ципулина  и в техникуме электронных приборов.

В состязаниях приняли участие около 250 учащихся среднего профтехобрзования. Организатором традиционно выступило министерство образования и науки области.

В этом году в программу чемпионата вошли шесть новых компетенций: «Технология моды», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет», «Виноделие», «Малярные и декоративные работы», «Машинное обучение и большие данные». Также в рамках чемпионата состоялись соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для людей старше 50-ти лет «Навыки мудрых» и соревнования юниоров.

«Положительная динамика роста как ежегодного количества участников чемпионата, так и количества компетенций, по которым проводятся соревнования, свидетельствует о том, что в нашем регионе движение WorldSkills является живым, перспективным и эффективным механизмом. И наша задача поддерживать его организацию на самом высоком уровне и стремиться к наращиванию его показателей, открытию в регионе новых мастерских, имеющих современную материально-техническую базу в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Это будет способствовать созданию новой модели высокотехнологичной образовательной среды, направленной на популяризацию технического творчества и повышение престижа рабочих профессий, выявление и развитие технически талантливой молодежи», - подчеркнул министр образования и науки области Александр Аникеев.

Подробно о чемпионате - на сайте Калужского государственного института развития образования в специальном разделе: http://kgiro.kalugaedu.ru/

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ