Анатолий Артамонов принял участие в итоговом годовом заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы»

19:32, 14 декабря 2021

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы». Мероприятие провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Обсуждался вопрос повышения долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, а также подведены итоги работы Комиссии в 2021 году и обозначены основные задачи на 2022 год в сфере совершенствования межбюджетных отношений

В заседании приняли участие помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета Игорь Левитин, министр финансов РФ Антон Силуанов, сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, представители Счетной палаты, субъектов РФ. В мероприятии также участвовала министр финансов Калужской области Валентина Авдеева.

Алексей Текслер подвел итоги работы комиссии, озвучив ее инициативы, которые уже нашли поддержку на федеральном уровне, а также обозначил планы работы на будущий год.

Было отмечено, что при участии Комиссии были подготовлены предложения, которые нашли отражение в поручениях по итогам совещания Президента РФ Владимира Путина 31 марта и в Послании Президента Федеральному Собранию России 21 апреля. Речь идет о реструктуризации существенной части коммерческого долга регионов, выданных в прошлом году казначейских кредитов, и предоставлении в 2021-2023 годах инфраструктурных бюджетных кредитов.

Министр финансов России Антон Силуанов положительно оценил такое взаимодействие Правительства и Минфина РФ с Госсоветом.

«Мы совместно принимаем решения по настройке бюджетов, бюджетной системы, стараемся решать вопросы субъектов, которые возникают. Сегодняшнее обсуждение показало, что это взаимодействие очень эффективно»,

— уточнил он.

«У нас очень конструктивное взаимодействие. Мы ставим непростые вопросы и получаем поддержку. Так, были поддержаны важные инициативы по реструктуризации коммерческих долгов. Это большое бремя для субъектов. Решен вопрос с реструктуризацией бюджетных кредитов, что является дополнительной помощью регионам во время пандемии. Было принято решение по нашей инициативе по индексации дотации на выравнивание. Речь идет о поддержке регионов, прошедших порог бюджетной обеспеченности. К ним относится и Челябинская область. Все это помогает нам строить бюджетные планы с дополнительной поддержкой со стороны Федерации»,

— сказал Алексей Текслер.

Анатолий Артамонов поблагодарил Алексей Текслера за его работу в качестве главы комиссии:

«Вы много времени и сил уделили важной и сложной теме – повышению финансовой устойчивости и самодостаточности субъектов Российской Федерации, от имени палаты регионов я говорю вам большое спасибо!». 

Сенатор также добавил, что работа по совершенствованию межбюджетных отношений планомерно ведется сенаторами РФ и депутатами Госдумы при активном участии представителей Администрации Президента и Правительства РФ.

«Мы видим, что в последние годы по инициативе Президента на реализацию нацпроектов в регионы направляются колоссальные средства. Некоторые регионы даже не справляются с освоением этих средств, тем не менее, такое финансирование благотворно влияет на решение самых актуальных вопросов социальной сферы и в целом способствует активному социально-экономическому развитию нашей страны»,

— отметил сенатор.

Парламентарий также напомнил о требовании Президента РФ, озвученное в рамках его Послания Федеральному Собранию, о поощрении стремления регионов к самодостаточности.

«Каждый регион должен поощряться за фактический результат, рост обязательно должен быть, пусть даже небольшой, но все субъекты должны двигаться вперед, и это развитие должно поощряться, а не наказываться. В противном случае мы лишим регионы инициативы к росту, переведем их на смету, а это очень опасная вещь – страна перестанет развиваться»,

— сказал сенатор.

Анатолий Артамонов поддержал позицию, озвученную Антоном Силуановым – министр финансов РФ высказал мнение о том, что предприятия должны выплачивать налоги в том регионе, в котором они осуществляют свою деятельность.

«Мы в Совете Федерации записали в нашу «дорожную карту» по исполнению бюджета на предстоящий трехлетний период, что с отменой КГН предприятия должны начинать платить налоги в бюджет региона, в котором они работают, в зависимости от объема произведенной продукции. И мы будем на этом настаивать»,

— сказал сенатор

Также парламентарий обратил внимание членов комиссии на то, что представители регионов постоянно обращаются в Совет Федерации с просьбой о необходимости расширения направлений использования средств, высвобождаемых от снижения задолженности по бюджетным кредитам, «в том числе на региональные программы газификации, не отнесенные к инвестпроектам, на погашение кредиторской задолженности государственных учреждений здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования. Пусть регионы сами решают, куда им необходимо потратить эти средства».

В заключение, Анатолий Артамонов положительно оценил решение, озвученное Антоном Силуановым, о том, что в отношении объектов, строящихся в рамках национальных проектов, будет учитываться повышение цен на строительные материалы, при прохождении через Главгосэкспертизу РФ. При этом сенатор отметил, что строительство объектов по другим программам также оказалось в сложной ситуации в связи с ростом цен на строительные материалы:

«Нам нужно и этот вопрос решить, чтобы регионам оказать необходимую поддержку».
Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ