Геннадий Новосельцев: «Область получила возможность решать проблемы жителей села Желтянка и развивать его инфраструктуру»

14:43, 11 февраля 2022
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области.
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области.

11 февраля на пленарном заседании Совета Федерации под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко обсуждался вопрос об изменении границ Калужской и Брянской областей.

В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко доложил, что целью изменения границ является ликвидация существующих на сегодняшний день анклавов. В первую очередь, анклава села Желтянка Хвастовичского района Калужской области, которое входит в состав Калужской области, но фактически отделено от ее границ. Обмен производится сопоставимыми по площади землями лесного фонда.

Сенаторы единогласно поддержали данную инициативу.

Это решение прокомментировал Геннадий Новосельцев:

- Село с нашим регионом связывала единственная щебеночно-грунтовая автомобильная дорога. Она проходила по территории Брянской области. Поэтому отремонтировать ее, привести в порядок линию электропередачи, которая проходит вдоль дороги, мы не могли. Это было бы нецелевое расходование бюджетных средств. 

Я благодарю сенаторов за то, что в данном вопросе наконец-то поставлена точка. 

Село Желтянка теперь не является анклавом. Калужская область получила возможность полноценно решать проблемы его жителей, развивать его инфраструктуру, поддерживать в нормативном состоянии дорогу. Будем теперь совместно с исполнительными органами власти прорабатывать все эти «хозяйственные» вопросы. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ