Северный обход Калуги готов на 80 процентов

16:24, 28 февраля 2022

Объект  будет сдан в этом году досрочно, в августе. Об этом в ходе коллегии министерства дорожного хозяйства области сообщил глава ведомства Михаил Голубев.

С вводом в строй Северного обхода на участке Анненки – Жерело, протяженностью 21,7 километра, завершится строительство Большого Калужского транспортного кольца. Такой кольцевой объездной дорогой обладает далеко не каждый российский город-миллионник.  Сейчас работы на объекте выполнены почти на 80% и не останавливаются ни на день.

Министр Михаил Голубев также сообщил, что всего в минувшем году на финансирование программы «Развитие дорожного хозяйства Калужской области» было направлено свыше 10 миллиардов рублей, что позволило отремонтировать и построить 346 километров дорог регионального и местного значения. 

Минувший год стал показательным и по снижению ДТП на дорогах области (на 10%), а число погибших в ДТП снизилось на 15%, что по словам министра, говорит о том, что возросла эффективность внедрения мероприятий по безопасности дорожного движения.  Средства за штрафы от фото-видеофиксации идут на выполнение этих мероприятий, в минувшем году их было 553 миллиона рублей.

Важнейшим вопросом остается и обеспечение сохранности дорог. На эти цели в 2021 году выделялось 2 миллиарда рублей, что позволило восстановить 90 километров верхнего слоя дорожных покрытий и на 170 тысячах квадратных метрах применить противогололедные материалы на дорогах.  Продолжается начатая в минувшем году реконструкция мостовых сооружений. В этом году в регионе планируется восстановить 16 мостов, в том числе мост через Жиздру в Козельском районе. Всего планы дорожников на этот год – восстановить 195 километров дорог при финансировании 9,2 миллиарда рублей.

Заместитель руководителя федерального дорожного агентства Игорь Костюченко в своем онлайн-включении из столицы отметил успешную работу калужских дорожников в минувшем году и заверил, что инициативы министерства будут поддержаны агентством.

Губернатор Владислав Шапша также отметил прорыв в дорожной отрасли в последние годы. Без этого, как подчеркнул глава региона, не было бы возможным успешное развитие экономики и привлечение в нее новых инвестиций. По словам губернатора, даже в пандемию работы по дорожному строительству не останавливались ни на один день.  Влаислав Шапша особо обратил внимание, что в дорожном строительстве сейчас необходимо использовать самые современные технологии, обеспечивающие повышенную  сохранность дорог. Также губернатор подчеркнул, что нынешний год станет особо важным для дальнейшего развития отрасли. В заключение Владислав Шапша наградил лучших представителей дорожного хозяйства региональными наградами.                                                                            

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ