Спрос на загородные дома и участки вырос до 30%

08:21, 04 марта 2022

Спрос на загородную недвижимость и земельные участки вблизи крупных городов с 24 февраля по 3 марта 2022 года вырос в среднем на 10%, сказал «Известиям» руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

По данным генерального директора девелоперской компании «Мармакс» Юрия Юрова, интерес к частным домам за этот период увеличился на 30%.

В первые два дня после объявления спецоперации России на Украине спрос упал, но сейчас он начал стремительно расти, отметила директор отдела продаж Villagio Estate Екатерина Крапивин. По ее словам, покупатели ищут эффективные способы инвестировать деньги, которые начали обесцениваться.

Покупателей особенно интересует сегмент недорогих земельных участков, сказал Сауков.

«За последнюю неделю на 20-25% вырос спрос на готовые загородные дома»,

— сказала генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

При этом на некоторые недорогие объекты в Подмосковье цены выросли до 30%, рассказал директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Это не повсеместное явление, а «ситуативный хайп», добавил эксперт.

Развитие ситуации с ценами на загородное жилье будет зависетьот того, удастся ли на федеральном уровне сдержать начавшийся рост стоимости строительных материалов, сказал Сауков.

Если пессимистичные прогнозы относительно подорожания строительных материалов на уровне 20-30% оправдаются, то не исключена такая же корректировка цен на загородные дома, или конечную цену объекта будут сохранять на уровне покупательских запросов за счет сокращения площади домов, спрогнозировал он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Сотковая связь: спрос на загородные дома и участки вырос до 30%

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ