Войска РФ и ЛДНР начали сжимать кольцо вокруг Славянска и Краматорска

08:30, 10 марта 2022

Подразделения ЛНР сжимают горловину мешка вокруг крупной группировки ВСУ, расположенной в районе Славянска и Краматорска. Под угрозой окружения находятся и украинские силы в Северодонецке.

К среде 9 марта подразделения Луганской народной республики взяли под контроль населенные пункты Тошковка и Грачево, а к исходу дня заняли Затишное, Песчанку и Суровцевку, сообщили в Минобороны РФ. Войска Донецкой народной республики установили контроль над населенными пунктами Сигнальное, Тарамчук, Еленов и Трудовое.

«На других направлениях темпы продвижения снизились из-за гуманитарных пауз для эвакуации населения из крупных городов. Но продолжается методичное выбивание украинской военной инфраструктуры и ПВО авиацией и высокоточными ракетными ударами»,

— рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

К 9 марта Воздушно-космические силы России вывели из строя более половины украинской авиатехники и более 90% комплексов ПВО средней и большой дальности, сообщили в Минобороны РФ.

За время проведения операции Вооруженные силы уничтожили 137 комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125, это более 90% огневых средств в своем классе, отметили в ведомстве. Кроме того, ВКС России вывели из строя 81 радиолокационный пост украинских ПВО, что привело к потере боевого управления украинской авиацией и противовоздушной обороной.

«В настоящее время система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации»,

— заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Тем временем статс–секретарь–заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков заявил о попытке диверсии на Чернобыльской АЭС: украинские националисты нанесли удар по электросетевым объектам, обеспечивающим ее энергоснабжение. Он назвал это крайне опасной провокацией.

Подробнее об очередном дне российской спецоперации читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Луганский маневр: войска РФ и Донбасса сжимают кольцо вокруг Славянска».

 

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ