Власти взялись за проблему очередей на жилищные субсидии

08:35, 29 марта 2022

По данным отчета Счетной палаты, посвященного молодежной политике, сегодня в очереди на получение единовременной безвозмездной выплаты для молодых семей на покупку жилья — около 200 тыс. человек.

За 2018–2020 годы объем субсидирования из федерального бюджета составил 14,4 млрд рублей, и 33,2 млрд — из региональных.

Применяемая формула расчета размера субсидии не учитывает общую численность молодых семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий в целом по стране и в отдельном регионе, подчеркнуто в отчете.

Методика не позволяет рассчитать объем средств, который необходим для ликвидации очереди. Для обеспечения льготами всех молодых семей потребуется около 13 лет, рассчитали авторы документа.

Но претендовать на выплату могут только те супруги, возраст которых не превышает 35 лет, поэтому большинство из подавших заявление не дождутся помощи, сказано в письме Александра Якубовского в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина (есть у «Известий»). Парламентарий попросил министерство изменить формулу расчета субсидии так, чтобы ликвидировать очередь и дать возможность семьям своевременно воспользоваться помощью.

В Минстрое депутату сообщили, что сейчас прорабатывают вопрос внесения изменений в методику «распределения субсидии между субъектами». С копией ответа ведомства ознакомились «Известия». В том числе обновленная методика будет учитывать общее количество участников программы в регионе, добавили в министерстве.

По оценке Александра Якубовского, дополнительно на финансирование программы может потребоваться более 150 млрд рублей. По мнению члена общественного совета при Минстрое, президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, на предоставление соцвыплат 200 тыс. семьей потребуется 180 млрд рублей (в том числе из федерального бюджета — 144 млрд рублей).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Знать метр: власти взялись за проблему очередей на жилищные субсидии.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ