Российские архитекторы Наталья Николаева и Игорь Соловьев предложили проект реновации пятиэтажных домов в центре Калуги с помощью деревянных фасадов. Проект был опубликован на портале archi.ru.
В проекте речь идет о конкретных домах на улице Степана Разина рядом с КГУ им. К.Э. Циолковского. Авторы предлагают сохранить основу домов, надстроить два этажа, отдать первый ярус под магазины и коворкинги, а подвалы приспособить для технических помещений и кладовок. Кроме того, предлагается увеличить площадь квартир на два метра за счет деревянных фасадов.
Фото: archi.ru
– «Относительно расширения объемов на 2 метра авторы оговариваются – это будет сделано только там, где возможно: не все фасады шагают вперед. Но там, где возможно, Игорь Соловьев и Наталия Николаева предлагают варианты улучшения планировок квартир, увеличения гостиных и спален. В верхних этажах – в надстройках – предусмотрены двухуровневые квартиры»,
– отмечается в публикации.
Фото: archi.ru
В настоящее время проект обсуждается с городскими властями. Авторы предлагают реализовать его за счет механизма государственно-частного партнерства.