Региональная общественная организация «Союз журналистов Калужской области» объявила сбор средств на установку скульптуры «Белый Бим Черное Ухо» в Калуге. Ее планируется разместить у Дома печати на улице Марата.
В 2022 году исполняется 45 лет со дня выхода одноименного фильма. В публикации «Дом печати и кино» в газете «Калужские губернские ведомости» журналисты предложили установить у Дома печати скульптуру как символ верности собаки. Идея журналистов нашла поддержку у калужан.
В настоящее время уже разработан эскиз скульптуры. Композицию подготовил скульптор Иван Сукманов из Оренбурга. Согласно наработкам, на фигуре собаки будет табличка, как на ошейнике киногероя, со словами: «Зовут его Бим. Он ждет хозяина. Хорошо знает свой дом. Живет в квартире. Не обижайте его, люди!».
– «Областной Дом печати – место, «намоленное» поколениями журналистов. Сюда в пронзительном фильме Ростоцкого приносил свои очерки герой Тихонова, здесь его ожидал верный Бим. И если возле Дома печати появится добрая городская скульптура – это будет здорово! Областное отделение нашего творческого союза готово взять на себя миссию по сбору средств на ее изготовление и установку. Надеемся, что на наш призыв откликнутся и предприниматели-меценаты, и простые неравнодушные люди: любящие собак, любящие кино, любящие читать, любящие Калугу!»,
– рассказал председатель Союза журналистов Калужской области Юрий Расторгуев.
Создание произведения искусства – скульптурной композиции «Белому Биму» – планируется на народные деньги.
Для добровольных пожертвований Союз журналистов Калужской области открыт счет.
ИНН: 4026007784
КПП: 402701001
ОГРН: 1044004900081
Расчетный счет: 40703810677700001669
БИК: 046577743
Наименование банка: филиал «ДЕЛО» ПАО «СКБ-БАНК» г. Екатеринбург.
Корреспондентский счет банка: 30101810965770000743.
Подробнее читайте в материале "Дай лапу, Бим!" в газете "Калужские губернские ведомости".