Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Сегодня, 28 июля, люди исчерпали ресурсы Земли, которые она может воспроизвести за год. Это явление произошло на день раньше, чем в 2021 году.
«Это означает, что мы начинаем «брать взаймы» резервы у будущих поколений»,
- прокомментировали ситуацию представители Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».
Эксперты Всемирного фонда дикой природы отмечают, что исправить ситуацию способно бережное отношение к окружающей среде и развитие экотуризма.
В Калужской области для последнего немало возможностей. По данным Министерства природных ресурсов и экологии в Калужской области в регионе зарегистрировано 156 особо охраняемых природных территорий. В области есть уникальная возможность увидеть зубров, которых у нас порядка четырехсот.
Подобные богатства требуют огромной ответственности. Специалисты регионального Миприроды просят калужан и гостей нашей области не включать на природе громкую музыку, чтобы не спугнуть диких животных, забирать не только свой мусор, но и отходы, оставленные другими туристами, а также отказаться от разжигания костров.
Напомним, что по данным Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», Калужская область занимает 8 место в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации.