Военкор «Известий» посетил референдум в прифронтовом Северодонецке

09:02, 26 сентября 2022

Северодонецк с 2014 года был административным центром части Луганской области, оставшейся под управлением Украины. По этой причине вооруженные формирования Украины (ВФУ) долго и упорно его обороняли. Город освободили в июле, и во время боев он был сильно разрушен, напомнил военкор «Известий» Богдан Степовой.

До сих пор в нескольких километрах от города хорошо слышна артиллерийская канонада. Бьют Вооруженные силы РФ и Луганской Народной Республики (ЛНР). Перед городом на блок-посту бойцы тормозят все машины, проверяют багажники, просят показать документы. 

Северодонецк встречает полуразрушенными девятиэтажками. В арке одной из них застыл сгоревший украинский танк. Во дворах дымят небольшие печки из кирпичей, на них стоят закопченные кастрюли и чайники — это горожане готовят горячую пищу. Электричество и газа здесь все еще нет.

В одном из городских Домов культуры работает избирательный участок № 2704. Перед ним небольшая очередь — человек 15-20. Люди сначала не горят желанием вступать в разговор. Наконец не выдерживает пожилая женщина.

«В нашем городе 95% жителей за возвращение в Россию. Ошибки тут нет. Мы восемь лет ждали этот день, и надеялись, что вы придете»,

— сказала баба Люда.

После этой фразы отчуждение пропадает. Стоящие в очереди горожане поддерживают — говорят, будут голосовать за вхождение в состав России. Одна женщина признается, что два племянника служат в армии ЛНР. Несколько пенсионерок добавляют, как с 2014 года в своем городе себя вторым сортом ощущали, «ватниками», «сепарами» и «колорадами». Так зачем, говорят, нам возвращаться назад?

В Северодонецке люди видят, что идут масштабные работы на водопроводных сетях, электросетях, газопроводах, и надеются на лучшее. В результатах референдума опрошенные «Известиями» жители не сомневаются. Они верят, что возвращение в Россию восстановит историческую справедливость.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

«Мы восемь лет ждали этот день»

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ